Привет друзья! Сегодня я хочу поговорить с вами о кровельных материалах, а точнее о некоторых самых распространенных: мягкой черепице, шифере и профнастиле. На своем сайте я использовала все виды, и не только выбрала, но и установила сама. Я сейчас тоже думаю чем обшить баню, и если что думаю, то поделюсь мыслями.
Перепробовал все основные виды кровельных материалов на своем участке
Наш дом перекрыт металлочерепицей Монтеррей толщиной листа 0,45 честного, большой навес-мастерская, галерейный и гофроблок (нестандартный) с профилем высотой 35 мм и толщиной металла 0,5 – 0,7 мм., небольшой навес покрашен 8-волновым шифером, а на крыше установлена детская площадка из мягкой черепицы.
Дом был первым
Я начну дома. Это единственная крыша, которая сделана не своими руками, поэтому металлочерепицу здесь я не устанавливал сам, но почему не выбрал ее для других построек? Хотя он будет немного красивее обычного гофрокартона (на мой взгляд), есть и минусы в установке и последующей эксплуатации.
Процесс монтажа гофрокартона в будущей мастерской
Навесная мастерская, веранда, хозблок. Эти хозяйственные постройки были возведены почти за один сезон (цех начали строить раньше). К тому же эксплуатировался плохо, то есть с наличием мелких царапин и, совсем некритично, загнутых уголков.
Собственно, весной я обычно поднимаюсь на крышу мастерской и очищаю ее от снега, поэтому и говорю с такой уверенностью.
Я поднимаю лист шифера к потолку
Когда строили детскую площадку и небольшой сарай под зону барбекю, металл уже был очень дорогим и особого желания его использовать не было. Поэтому использовали шифер и мягкую кровлю. Шифер устанавливался в навес и у многих из-за малого угла наклона кровли возникали сомнения, как он переживет зиму.
Кстати, многих беспокоили боковые свесы. Видно, что даже под внушительным слоем мокрого снега все нормально
Кроме того, мы живем в окружении полей и иногда очень сильно дует ветер.
Мягкий верх тоже порадовал, хоть он и будет дороже всего остального на больших площадях, но визуально он мне больше нравится.
Казалось бы, маленькая детская площадка заняла несколько дней
В этом году планируем построить на новом участке сруб из бани и накрыть его крышей, поэтому активно думаю, что использовать. Исходя из моего опыта и текущей ситуации, выводы следующие:
- , установить его самостоятельно сложнее, да и стоимость на данный момент совершенно несправедливая, да и на практике вариант далеко не самый практичный.
- , особенно с высотой профиля 35 мм, это конечно хорошо, по нему можно ходить, и он максимально удобен в монтаже. Это очень больно.
- Визуально он мне очень нравится и я планирую его использовать для небольших построек, но на любой значительной площади он стоит немаленьких копеек, да к тому же .
Кстати, пожаробезопасность тоже не на высоте, но для ванной это важно.
Всю зиму с крыши ни разу не падал снег, удивительно
- Доска. Да, друзья, я стал фанатом доски. Внешний вид меня не совсем устраивает, но если использовать крашеные листы и правильно облагородить свесы, то получается вполне неплохо.
Это мои мысли, основанные на собственном опыте. Хочу подчеркнуть, что я не агитирую использовать тот или иной материал, а лишь поделился своими мыслями и соображениями по данному вопросу. На данный момент мы планируем обшить санузел-хозблок шифером и думаю, что вряд ли что-то изменится.
- Хотите связаться со мной?